{{$root.pageTitleShort}}

Международный центр по развитию горных территорий создадут на Северном Кавказе

17 марта 2017, 10:10

Международный центр по развитию горных территорий планируется создать на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), заявка о его создании находится на стадии подготовки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
10 мифов о Кавказе
Думаете, здесь танцуют только лезгинку? А Пятигорск — это потому что пять гор? Опровергаем распространенные заблуждения

«В Минкавказе России на стадии подготовки находится заявка в ЮНЕСКО о создании на территории СКФО международного центра категории 2 „Устойчивое развитие горных территорий“. Уже осенью данную инициативу предполагается довести до сведения руководства ЮНЕСКО», — заявил статс-секретарь — заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев на встрече с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Его слова приводит пресс-служба главы республики.

Хацаев подчеркнул, что присутствие на территории Северного Кавказа такой структуры, тем более в Год экологии, было бы «знаковым событием для нас в части продвижения идеи».

Абдулатипов отметил, что рад «единомышленникам в Минкавказе России, где прекрасно знают, что такое горы и кто такие горцы». Он заявил о готовности к разработке законопроекта «О горных территориях Российской Федерации», а затем — и государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие горных территорий РФ».

«Я считаю, что эту проблематику нужно обсуждать с привлечением и власти, и общества, так как от состояния гор и горных территорий зависит, в том числе, и развитие равнинных территорий», — сказал глава Дагестана, отметив целесообразность проведения на федеральном уровне Горного форума в 2017 году.