{{$root.pageTitleShort}}

Почти в 4 раза больше выпускников досрочно сдадут ЕГЭ в КЧР

20 марта 2017, 16:25

Почти 280 человек примут участие в досрочном этапе единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Карачаево-Черкесии, который пройдет 23 марта.

«В этом году на досрочный этап ЕГЭ зарегистрировано 276 человек, в 2016 году было подано 72 заявки. ЕГЭ будут сдавать 189 выпускников прошлых лет, 80 учащихся колледжей и семь выпускников, не набравших минимальное количество баллов и не получивших аттестаты в 2016 году», — сообщил ТАСС начальник отдела непрерывного образования Минобрнауки республики Владимир Воловик.

Воловик отметил, что увеличение количества заявок связано с тем, что по новым правилам выпускники прошлых лет будут сдавать ЕГЭ только в досрочный период. «Если по очень уважительным причинам человек не сможет этого сделать, то будет сдавать в экзамен в основной период, но отдельно от выпускников текущего года», — уточнил представитель министерства.

Во время досрочного периода сдачи ЕГЭ в КЧР будет работать один пункт проведения экзамена — на базе республиканской школы-интерната имени Латоковой в Черкесске. Во всех аудиториях установят видеокамеры и запустят онлайн-трансляции.

По данным Рособрнадзора, всего в 2017 году ЕГЭ в стране будут сдавать 747 тысяч человек. В досрочном этапе примут участие 44 тысячи человек, в основном это выпускники прошлых лет. Досрочная волна пройдет в 84 регионах (не участвует только Чукотка), будет задействовано 200 пунктов проведения экзамена. В основной период будет работать 5 тысяч пунктов проведения ЕГЭ.