{{$root.pageTitleShort}}

В махачкалинской гимназии открылся центр робототехники и программирования

22 марта 2017, 12:18

В Гуманитарной гимназии имени М.Г.Гамзатова в Махачкале торжественно открылся Центр развития детских талантов «Гений», в котором будет работать центр робототехники и программирования.

Кабинет, в котором проходят занятия, оснащен всей необходимой техникой и оборудованием. Школьники представили на открытии свои проекты. Так, учащиеся 4−5 классов собрали роботов, предназначенных для выполнения технических задач, ученики 6−7 классов представили «Космические проекты», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Дагестана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С роботами не шутят. С ними играют
Через 10 лет роботы будут повсюду, как сейчас мобильные телефоны, считает Рустам Сайдулаев. И делает для этого все возможное: в его частной школе роботехники в Грозном уже десятки учеников

Говоря о важности занятий робототехникой, педагоги пояснили, что в процессе ребенок осваивает для себя новые навыки, такие как проектирование и конструирование, учится находить творческие решения, и при этом развиваются его коммуникативные навыки, умение работать в команде.

В церемонии открытия в числе других гостей принял участие министр образования и науки республики Шахабас Шахов. «В современной образовательной практике мы, к сожалению, недооцениваем значение исследовательской и познавательной деятельности ребенка. Учим детей тому, что сами выбираем и считаем важным и первостепенным. Хотя куда важнее процесс самостоятельного приобретения знаний и собственного исследовательского опыта», — отметил Шахов, подчеркнув необходимость стимулировать интерес детей к науке и технике.

В центре «Гений» работают и другие кружки и секции, в том числе изо-студия, секция борьбы и дзюдо, стрелковый тир.