{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне построят пищевой комбинат по выпуску хлеба, соков и безалкогольных напитков

22 марта 2017, 16:26

В Урус-Мартановском районе Чечни построят пищевой комбинат по производству и хранению продуктов. Первую очередь предприятия планируется запустить в апреле 2018 года.

Весь проект, стоимость которого составляет 152,5 миллиона рублей, предполагает ввод в строй пищевого комбината «Урус-Мартановский» и включает строительство цехов по выпечке хлебобулочных изделий, производству безалкогольных напитков, соков, линию фасовки и упаковки чая, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

В рамках проекта планируется также строительство консервного и холодильного цехов. Предполагается, что годовой оборот продукции предприятия составит 2,35 миллиона тонн, объем выпуска хлебобулочных изделий — 0,79 тысячи тонн, производства безалкогольных напитков — 451,3 тысячи декалитров; производства соков — 152 тысячи декалитров; фасовки и упаковки чая — 25,5 тонн.

Инвестиционный проект включен в региональную подпрограмму госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года. По словам первого заместителя министра по делам Северного Кавказа, председателя совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одеса Байсултанова, средства на поддержку реализации проекта поступят из федерального бюджета в ближайшее время.

С запуском предприятия в республике будет создано 115 рабочих мест, в том числе 30 — высокопроизводительных. Проект обеспечит рост ежегодных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

В 2016 году в ходе совещания по реализации региональных инвестпроектов в рамках подпрограмм государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года Чеченская Республика презентовала пять проектов общей стоимостью 3,7 миллиарда рублей. Среди них проект строительства молочного комплекса на 1,2 тысячи коров в поселке Ойсхара Гудермесского района, создание трех овощехранилищ на 4 тысячи, 5 тысяч и 10 тысяч тонн, а также развитие и запуск новых линий производства пищевой продукции на пищекомбинате «Урус-Мартановский».