{{$root.pageTitleShort}}

Фестиваль семейных театров соберет участников из 50 регионов России, включая Чечню

22 марта 2017, 21:00

Всероссийский фестиваль семейных и любительских театров «Сказка приходит в твой дом» соберет участников из 50 регионов страны.

«Я абсолютно влюблена в этот фестиваль и, прежде всего, потому, что он противодействует тому, что я категорически не приемлю, — обществу потребителей. Наш фестиваль культивирует творчество, деятельность. В этом году в фестивале примут участие уже 50 регионов страны», — сказала президент мероприятия Ольга Будина во время видеомоста Москва — Симферополь — Грозный — Архангельск.

Замминистра культуры России Александр Журавский отметил, что Минкультуры РФ будет оказывать всестороннюю поддержку организаторам фестиваля семейных театров и способствовать его дальнейшему развитию.

«Многие из тех, кто участвует в этом фестивальном движении, никогда не станут профессиональными актерами и режиссерами, но ощущение сопричастности к творчеству является более важным, потому что это реализация того творческого начала, которое заложено в каждом из нас. Мы со своей стороны будем это поддерживать. Мы постараемся попросить наши региональные Министерства культуры, чтобы они подключились и помогли этому благородному проекту», — добавил Журавский.

В 2016 году II Всероссийский фестиваль семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом» прошел осенью в Москве. В фестивале приняли участие театральные семейные коллективы из 17 регионов РФ и Белоруссии. Основу фестиваля составляют театральные постановки, созданные внутри семьи, включающие в себя пьесы, декорации, костюмы, музыкальное сопровождение и непосредственно актерскую игру.