{{$root.pageTitleShort}}

Три центра молодежного инновационного творчества откроются на Ставрополье в 2017 году

22 марта 2017, 19:50

Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) откроются в трех населенных пунктах Ставрополья в 2017 году. В этом же году в регионе откроется технопарк.

В селе Кочубеевское строится ЦМИТ «Квазар». По словам посетившего его вице-премьера края Андрея Мурги, это уже будет пятый ЦМИТ на территории Ставропольского края. Два других центра планируется открыть в городе Буденновске и еще в одном населенном пункте, который определится по результатам конкурса.

«В планах министерства — создание уникальной сети самостоятельных центров молодежного инновационного творчества. Надеюсь, что вершиной сети будет технопарк „Кванториум“, который мы планируем открыть в сентябре этого года», — сказал Мурга.

ЦМИТ «Квазар» станет первым сельским центром на территории Ставрополья. Планируется, что он откроется в мае 2017 года. Для инновационной лаборатории уже куплено необходимое оборудование, идет подготовка к его установке и наладке.

Первые ЦМИТ были созданы на базе Ставропольского государственного аграрного университета, Невинномысского агро-технологического колледжа и Пятигорского филиала Северо-Кавказского федерального университета. С конца 2013 года посетителями ЦМИТ на Ставрополье стали более 10 тысяч человек, которые разработали более 70 проектов в различных сферах — от часов до роботов и концептуальных макетов машин.

Первый в Ставропольском крае детский технопарк «Кванториум» будет создан в 2017 году на базе технологического парка «Ставрополь», находящегося под управлением Корпорации развития Ставропольского края. «Кванториумы» - это технопарки для детей в возрасте от десяти до 17 лет, создаваемые по проекту Минобрнауки РФ и Агентства стратегических инициатив.