{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ставрополья сочли Китай перспективным рынком сбыта для края

23 марта 2017, 08:50

Власти Ставропольского края оценивают Китай как один из самых перспективных рынков сбыта продукции для местных производителей.

«В 2017 году запланировано участие производителей Ставропольского края в продуктовой выставке в Китае. Мы оцениваем страну как один из самых перспективных рынков по развитию сбыта и экспортного потенциала края. Уже не в первый раз наши предприниматели выезжают туда, есть успехи по заключению контрактов, надеемся, что будет развиваться и дальше это направление», — заявил на расширенной коллегии Министерства экономического развития края вице-премьер правительства региона Андрей Мурга.

По данным правительства края, среди других стран Китай занимает первое место по объему внешней торговли со Ставропольским краем (184 миллиона долларов в 2016 году). Регион поставляет в эту страну полимеры этилена и другую химическую продукцию, минеральные удобрения, оптические приборы, шерсть, монокристаллы.

«В целом внешнеторговый оборот участников ВЭД Ставропольского края в последние годы то снижался, то повышался. Динамика разнонаправленная, в зависимости от курса валют, количества произведенных товаров, санкций и так далее. В 2016 году мы его стабилизировали на уровне 1,4 миллиарда долларов», — отметил Мурга.

По некоторым группам товаров динамика экспорта в прошлом году выросла в несколько раз. «Заслуженно пользуется спросом производство ставропольского растительного масла (товарооборот вырос почти в шесть раз), мебель (рост в два раза), монокристаллы (рост на 40%), специи (прирост на 30%)», — добавил вице-премьер.