{{$root.pageTitleShort}}

Принудительные работы на Ставрополье организуют на хлебокомбинате и кирпичном заводе

24 марта 2017, 16:47

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Ставропольскому краю заключило соглашение с пятью предприятиями региона, куда будут направлять приговоренных к принудительным работам. Среди них — кирпичный завод, хлебокомбинат и другие предприятия.

«В настоящее время УФСИН России по Ставропольскому краю достигнуты предварительные договоренности о трудоустройстве осужденных в ООО "ЖКХ», ООО "Исток", ООО "Краснокумский кирпичный завод", ГУП «Минералводское ДРСУ», ОАО "Хлебокомбинат Георгиевский", — сообщает пресс-служба краевого УФСИН.

Исправительный центр Ставропольского края находится в городе Георгиевск, он рассчитан на 144 осужденных. Первого осужденного центр принял 6 февраля 2017 года, сейчас в учреждении находятся пятеро осужденных, приговоренных к принудительным работам на срок от шести месяцев до двух с половиной лет.

«Все они трудоустроены: двое заняты на дорожных работах, двое — в жилищно-коммунальной сфере, единственная женщина отбывает наказание на пищевом предприятии. Двое осужденных исправительного центра уже отбыли наказание и уехали домой», — пояснили в УФСИН.

Новый вид наказания за уголовные преступления — принудительные работы — появился в России с 1 января 2017 года. Создано четыре исправительных центра в Приморском и Ставропольском краях, в Тамбовской и Тюменской областях. Кроме того, в действующих российских колониях организовано семь изолированных участков, которые будут работать как исправительные центры.

Принудительные работы применяют к людям, совершившим преступления малой и средней тяжести, впервые совершившим тяжкое преступление. Отличие от исправительных работ заключается в том, что осужденные проживают на территории исправительного центра, а не по месту постоянного жительства. При этом принудительные работы оплачиваются.