{{$root.pageTitleShort}}

На Международном инженерном чемпионате ожидают около 5 тыс. участников

24 марта 2017, 20:50

Около 5 тысяч человек могут стать участниками Международного инженерного чемпионата Case-in в России в 2017 году. Сегодня на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в Ставрополе проходит отборочный региональный этап чемпионата, в котором участвуют 10 команд.

«В первый год проведения чемпионата у нас было 500 участников со всех университетов (России — прим. ред.), в прошлом году их было уже 3 тысячи. Сейчас мы движемся к цифре 5 тысяч участников. Интерес к чемпионату растет, поскольку ребята видят, что проект дает результат — они могут попасть на практику, стажировку, трудоустроиться в серьезных компаниях», — сообщил ТАСС на открытии этапа основатель чемпионата, директор благотворительного фонда «Надежная смена» Артем Королев.

В СКФУ отборочный региональный этап третий год подряд проходит по лиге «Электроэнергетика». На выход в финал претендуют 10 студенческих команд из Института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий СКФУ (в 2016 году участниками были 8 команд). За девять дней студенты решили задачи, основанные на реальных данных крупных российских компаний.

«Важно, что растет количество вузов, участвующих в проекте. Мы начинали с 11 университетов, с одного направления (горное дело). За эти пять лет количество направлений выросло до пяти, участвуют 47 университетов России. В СКФУ отборочный этап организован на очень высоком уровне, всегда отсюда были положительные отзывы от экспертов», — добавил Королев.

К чемпионату присоединились шесть стран СНГ

По словам Королева, в этом году число участников пополнили команды студентов из шести стран. В частности, заявки подали команды из Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана. В 2016 году в чемпионате помимо российских студентов участвовали команды из Казахстана и Монголии, отметил Королев.

«Растет количество стран, которые к нам присоединяются, сейчас в основном это страны СНГ, русскоязычные студенты, чтобы не было языкового барьера при решении кейсов, чтобы все были в равных условиях. В этом году мы планируем принять уже около восьми международных команд, которые приедут на финал», — добавил основатель чемпионата.

Что такое чемпионат Case-in

Международный инженерный чемпионат Case-in — соревнование, на котором студенческие команды решают кейсы — практические инженерные задачи, основанные на производственной ситуации и подготовленные по материалам отраслевых предприятий. Затем команды защищают свои идеи перед экспертной комиссией, которая состоит из представителей отраслевых компаний, а также научных и образовательных организаций.

В этом году чемпионат включает пять направлений (лиг): «Электроэнергетика», «Горное дело», «Геологоразведка», «Металлургия», «Нефтегазовое дело». Финал для лучших команд пройдет 30−31 мая в Москве.

С 2013 по 2017 годы в чемпионате приняли участие 6252 человека из России, Казахстана и Монголии. Мероприятие проходит при поддержке пяти федеральных министерств — Минэнерго РФ, Министерства природных ресурсов и экологии, Минобрнауки РФ, Минтруда РФ и Минпромторга РФ.