{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье запустили производство спецтехники для виноградарства

27 марта 2017, 20:40

Машиностроители Ставрополья запустили производство собственной спецтехники для виноградарства. ООО "Проммаш" в городе Изобильном продемонстрировало свои новинки руководителям виноградарских хозяйств.

«Предприятие предлагает два специализированных агрегата для выращивания винограда — отдувщик, предназначенный для удаления лишних слоев земли на виноградниках, и погрузчик ОВН-05 в комплекте с ковшами. Аграрии предложили инженерам свои улучшения в конструкции и определили два хозяйства в качестве конкретных площадок для испытаний», — сообщили в пресс-службе краевого Минсельхоза.

Директор ГКУ «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко отметил, что партнерство производства с виноградарскими организациями обеспечит индивидуальный подход к каждому хозяйству и более выгодные для аграриев условия приобретения техники. «Кроме того, у сельхозтоваропроизводителей есть беспрецедентная возможность получить компенсацию затрат до 50% в виде субсидии на приобретение спецтехники в рамках единственного в России закона Ставропольского края о государственной поддержке виноградарства», — добавил он.

Компания «Проммаш» в Изобильном занимается производством машин и сельскохозяйственного оборудования для обработки почвы с 2015 года. В министерстве пояснили, что господдержка в виде предоставления субсидий из федерального бюджета производителям сельскохозяйственной техники широко ведется на Ставрополье — 2016 году на эти цели было предусмотрено 986 миллионов рублей.