{{$root.pageTitleShort}}

В Адыгее впервые высадят 200 черенков краснокнижного самшита колхидского

29 марта 2017, 20:40

Волонтеры Центра природы Кавказа и Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» впервые высадят черенки исчезающего в природе самшита колхидского в горах Майкопского района Адыгеи. Экологическая акция «Посади самшит!» пройдет 22−23 апреля.

«Тридцати волонтерам, которых отберут эксперты Центра природы Кавказа и „НАБУ-Кавказ“, предстоит высадить около 200 черенков самшита колхидского, предварительно очистив территорию будущей высадки. Желающим участникам экоакции представится возможность провести ночь в палаточном лагере. Также в рамках акции пройдут лекции о самшите колхидском и мерах по его восстановлению, предпринимаемых природоохранными организациями», — сообщили в пресс-службе АО «Курорты Северного Кавказа».

Генеральный директор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте отметила, что самшит колхидский находится под угрозой полного уничтожения и поэтому проект по его сохранению входит в число приоритетных задач центра. «Из оставшихся в России 5 гектаров насаждений этого растения 4 гектара находятся на территории Адыгеи. Именно поэтому нам важна помощь в первую очередь жителей республики, а также всех неравнодушных к природе жителей России в задаче сохранения этого древнейшего реликтового растения», — сказала она.

По словам директора Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» Елены Губченко, в рамках акции волонтеры высадят новые саженцы на площади около 0,5 га. «Наша экоакция станет первым шагом на пути формирования новых, здоровых лесонасаждений самшита», — добавила Губченко.

Автономная некоммерческая организация «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа» (АНО «Центр природы Кавказа») создана Акционерным обществом «Курорты Северного Кавказа». Цель АНО «Центр природы Кавказа» - реализация на системной основе проектов, направленных на сохранение, приумножение и защиту природного потенциала Северного Кавказа, поддержку и продвижение экологических инициатив в СКФО, реализацию природоохранных проектов по сохранению редких и исчезающих видов флоры и фауны Северного Кавказа.