{{$root.pageTitleShort}}

Центр подготовки волонтеров для XIX Всемирного фестиваля молодежи открылся в Пятигорске

29 марта 2017, 19:31

Единственный на Северном Кавказе Центр привлечения и подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов открылся в Пятигорском государственном университете. Будущие волонтеры пройдут специальные курсы общения с различными категориями людей, стрессоустойчивости, языковой подготовки.

В рамках открытия волонтерского центра состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией волонтерских центров России и руководством Пятигорского государственного университета. В ходе межведомственного круглого стола прошли общественные слушания по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы добровольческого движения в РФ. «Также гости стали участниками зажигательной танцевальной перемены „Краски жизни“, иностранные студенты, обратившись с посланиями к миру, продемонстрировали многообразие народов-участников фестиваля», — сообщили в пресс-службе вуза.

«Совместная работа позволяет нам развивать волонтерское движение именно так, как необходимо: это спорт, это помощь престарелым, это помощь детям, это патриотическое воспитание, — все те направления, которые характерны для этого движения. То, что наши ребята будут представлять Россию на уровне фестиваля молодежи и студентов, — для нас еще и очень важная презентация края», — заявила зампредседателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина.

Как сообщалось ранее, согласно квоте в Центре планируют подготовить 500 волонтеров по различным направлениям со всех регионов СКФО. Право открытия Центра вуз получил по итогам конкурса, состоявшегося в рамках Всероссийского форума добровольцев в Санкт-Петербурге.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. Участниками Фестиваля станут более 20 тысяч молодых людей из 150 стран. Волонтерский корпус составят 7 тысяч добровольцев как из России, так и из других стран.