{{$root.pageTitleShort}}

СКФО может не успеть расселить всех жителей аварийных домов до сентября

30 марта 2017, 17:12

Северо-Кавказский федеральный округ может не успеть выполнить в срок программу расселения ветхого и аварийного жилья, заявил полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев. В регионах округа остается нерасселенным около четверти такого жилья.

«По СКФО по состоянию на 1 февраля 2017 года не расселены чуть больше 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья из 384 тысяч, что составляет около 25%. При этом в соответствии с федеральным законом <> субъекты РФ должны до 1 сентября 2017 года обеспечить переселение граждан из всего аварийного жилищного фонда, расположенного на их территории и признанного аварийным по состоянию на 1 января 2012 года. Таким образом, риск незавершения регионами округа программы переселения в срок (а остается чуть более пяти месяцев) остается», — сказал Белавенцев на совещании в Нальчике.

Полпред отметил, что данные по выполнению программы в Кабардино-Балкарии разнятся. «На сегодняшний день в республике осталось расселить, согласно данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, около 10 тысяч квадратных метров аварийного жилья. А согласно информации органов исполнительной власти республики — около 7 тысяч квадратных метров из 37,6 тысяч», — пояснил он.

Белавенцев поручил главе республики Юрию Кокову взять этот вопрос под личный контроль, а также напомнил, что поручение президента должно быть выполнено в срок. «Эта тема исключительно важна с точки зрения уровня социального благосостояния граждан», — добавил полпред.