{{$root.pageTitleShort}}

Дагестан получил 6 тысяч мест для паломников в хадж в 2017 году

30 марта 2017, 19:27

Республика Дагестан получила 6 тысяч мест для желающих совершить хадж в 2017 году. Такая же квота была выделена региону и в прошлом году.

«В соответствии с решением, принятым на совещании по подготовке к сезону хаджа 2017 года, для Дагестана выделена квота в 6 тысяч мест, уполномоченным туроператором по организации хаджа в регионе определено ООО "Марва Тур», — сообщили ТАСС в комитете по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Дагестана.

В ведомстве добавили, что в 2016 году хадж совершили 7215 дагестанцев, в том числе за счет дополнительно выделенных мест.

Как и в прошлые разы, в этом году паломники из Дагестана отправятся в хадж на самолетах. «Имеется прямой авиарейс из Дагестана в Саудовскую Аравию (на территории которой находятся мусульманские святыни — прим. ред.), а также комбинированный маршрут: авиарейс из Махачкалы в Иорданию, оттуда наземным транспортом в Саудовскую Аравию», — уточнил представитель комитета.

Сейчас комитет разрабатывает единую памятку для паломников, отправляющихся в хадж. В нее войдут предъявляемые разными ведомствами и службами правила и требования. Вылет дагестанских паломников на хадж планируется в августе, возвращение обратно — в сентябре.

Хадж — паломничество к мусульманским святыням в городах Мекка и Медина в Саудовской Аравии, связанных с жизнью и деятельностью пророка Мухаммеда. Оно приурочено к празднику жертвоприношения Курбан-байрам, отмечаемому в начале сентября. Хадж, который является одним из столпов ислама, хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.

В этом году Саудовская Аравия увеличила общероссийскую квоту на совершение хаджа с 16,5 тысяч до 20,5 тысяч мест. Это связано с окончанием работ по расширению территории святых мест.