{{$root.pageTitleShort}}

Федор Конюхов решил совершить первый в мире перелет на воздушном шаре через Эльбрус

31 марта 2017, 16:05

Российский путешественник Федор Конюхов может стать участником первого в мире перелета через Эльбрус на воздушном шаре. По его словам, с таким предложением обратились к нему ставропольские воздухоплаватели.

«Ребята из Ставропольского края приехали и говорят, что европейцы уже перелетели через Монблан и хотят перелететь через Эльбрус, надо, чтобы мы первые были», — рассказал Конюхов в интервью телеканалу «Архыз 24».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Федор Конюхов идет на Эльбрус. И на новый рекорд
Легендарный путешественник рассказал нам, зачем ему срочно понадобились кавказские горы, на чем он отправится в новую кругосветку и бывает ли ему когда-нибудь страшно

Конюхов счел это предложение хорошей идеей и решил, что нужно им помочь. «Я люблю воздухоплавание, люблю Эльбрус. Он красивый, — отметил путешественник. — Это наше достояние, это самая высокая гора Европы».

Он напомнил, что в 1992 году был совершен перелет на воздушном шаре над Эверестом — самой высокой вершиной Земли (ее высота — 8848 метров), а покорить подобным образом Эльбрус еще не удавалось.

В ближайших планах знаменитого россиянина — беспосадочный кругосветный перелет на планере с солнечными батареями. Тренировочные полеты Конюхов проводит на Ставрополье. Перелет продолжительностью 120 часов планируется начать из Кавминвод, где есть нужные потоки для набора высоты. Оптимальное время для начала путешествия пока не определено.