{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров попросил Ткачева поддержать проект строительства молочного комбината в Чечне

31 марта 2017, 17:36

Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым и попросил поддержать проект строительства второй очереди молочного комбината в Гудермесском районе республики.

«Я попросил министра оказать содействие в виде господдержки в строительстве второй очереди молочного комплекса на 1,2 тысячи голов КРС (крупного рогатого скота — прим. ред.), которое ведется в Гудермесском районе Чечни. Я ранее неоднократно озвучивал в целом проблемы аграрного сектора Чечни. Оросительные сети в ходе военных действий полностью разрушены, такая же участь постигла все здания, сооружения, сельхозтехнику, чтобы фермеры все это возродили, необходима поддержка государства», — написал Кадыров на своей странице в Instagram.

Дополнительная поддержка со стороны федерального центра, по словам Кадырова, позволит увеличить выпуск сельхозпродукции. «Многое нами сделано: заложены сады, теплицы, виноградники, появились сотни животноводческих хозяйств. Но, получив помощь, мы неоднократно увеличили бы выпуск экологически чистой продукции, а это очень важно в сложившейся ситуации. Александр Николаевич (глава Минсельхоза РФ Ткачев) обещал взять эти вопросы на контроль и найти возможность для их решения», — добавил Кадыров.

В Гудермесском районе Чечни уже работает молочно-товарный комплекс «Лидер-Р», рассчитанный на 1,2 тысячи дойных коров. В 2017 году планируется построить вторую очередь комплекса с такими же мощностями. Проект молочного кластера предусматривает строительство трех ферм, создание комбикормового завода, селекционно-генетического центра и образовательного центра по подготовке животноводческих кадров. Объем инвестиций составил 1,251 миллиарда рублей.