{{$root.pageTitleShort}}

Третья всероссийская акция «100 баллов для победы» начнется в Нальчике

3 апреля 2017, 19:35

Третья ежегодная Всероссийская акция Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) «100 баллов для победы» стартует 4 апреля в Нальчике (Кабардино-Балкария). В этом году она посвящена Году экологии в России.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки и по делам молодежи региона, акцию откроют руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков. Мероприятие пройдет в детской академии творчества «Солнечный город» в Нальчике.

В рамках акции семь выпускников, получивших в прошлом году максимальные баллы на ЕГЭ по географии, русскому языку и литературе, проведут для выпускников школ 2017 года мастер-классы. Стобалльники прошлых лет расскажут о том, что нужно знать, чтобы успешно подготовиться к экзамену, и как справиться с волнением. Как полагают организаторы, такие встречи помогут выпускникам снизить напряжение перед сдачей экзаменов, лучше подготовиться к ЕГЭ, воспользовавшись советами выпускников прошлых лет.

По завершении мастер-классов на территории «Солнечного города» заложат «Аллею стобалльников». 5 апреля для участников запланирована экологическая акция, посвященная восстановлению популяции редкого краснокнижного вида — ручьевой форели: мальков запустят в водоем. Далее участники ознакомятся с экологической системой Черекского района КБР и посетят древние архитектурные сооружения в верховьях одноименного ущелья.

В Минобрнауки отметили, что в республике есть все необходимое для организованного проведения акции «100 баллов для победы», подчеркнув, что Кабардино-Балкария — одно из самых красивых и уникальных по природным, историческим и культурным характеристикам мест России.

Всероссийская акция «100 баллов для победы» пройдет в третий раз. В 2015 году она стартовала в Санкт-Петербурге и была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В прошлом году акция была приурочена к 55-летию первого полета человека в космос, тогда она началась в подмосковном Королеве.