{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии будут производить сыр элитных сортов

3 апреля 2017, 17:46

Частный инвестор намерен создать в Ингушетии производство элитного сыра. Бизнесмен уже приобрел за счет собственных средств 23 единицы импортного оборудования, позволяющего производить в год до 1 тысячи тонн сыров более 20 наименований, в том числе по французской, швейцарской и итальянской технологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Правила сыроваров
Балкарский сыр — главный «тульский пряник» в Кабардино-Балкарии. На втором месте — хычины, и их тоже готовят с этим сыром. Три ингредиента, 30 минут — и готово

«Первое предприятие по производству сыра элитных сортов предполагается построить за три-четыре года за счет внебюджетных средств. Общая стоимость проекта составляет 778 миллионов рублей», — сообщили газете «Ингушетия» в пресс-службе руководителя региона.

По проекту местного инвестора Тимирлана Гайтукиева предусмотрено не только изготовление сыров, но и разведение молочного скота, создание кормовой базы, переработка молока.

Гайтукиев обратился к главе республики с просьбой оказать помощь в выделении земельного участка для строительства промышленного объекта. «Юнус-Бек Евкуров поддержал идею заявителя и поручил руководителю Агентства инвестиционного развития Радмиле Нальгиевой оказать всяческое содействие в этом вопросе. На первоначальном этапе планируется построить само предприятие, установить необходимое оборудование», — добавили в пресс-службе.

По словам инвестора, кроме производства сыров по итальянской, французской и швейцарской технологиям специалисты будут заниматься разработкой рецептуры собственного ингушского сыра. Продукцию планируется реализовывать как в российских регионах, так и в странах СНГ.