{{$root.pageTitleShort}}

Два новых тепличных комплекса построят в Дагестане в течение двух лет

7 апреля 2017, 11:14

Два тепличных комплекса общей стоимостью 913 миллионов рублей будут построены в Дагестане в рамках госпрограммы развития СКФО в ближайшие два года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Тепличный воин
Чем растения похожи на людей, зачем на грядках блогеры, как пахнет правильный помидор и почему в супермаркетах не бывает вкусных овощей

«Инвестиционные проекты по строительству тепличных комплексов в поселках Шамхал-Термен и Ленинкент в пригороде Махачкалы включены в региональную подпрограмму госпрограммы развития СКФО до 2025 года, получат поддержку из федерального бюджета и будут реализованы в 2017—2018 годах», — сообщила пресс-служба АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК).

«Дагестан имеет серьезный потенциал для развития агропромышленного комплекса… Ввод тепличных комплексов позволит снизить нашу зависимость от импорта, наполнить внутренний рынок российскими тепличными овощами», — цитирует пресс-служба и. о. министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров КРСК Одеса Байсултанова.

Особенности проектов

Проект ООО "Югагрохолдинг" в поселке Шамхал-Термен предполагает строительство тепличного комплекса площадью 5 га на 2,75 тысячи тонн томатов в год. Стоимость проекта — 528 миллионов рублей, срок реализации — 9 месяцев. Будет создано более 50 высокопроизводительных рабочих мест, ежегодные налоговые поступления составят порядка 23,8 миллиона рублей. Особенностью проекта является применение инновационной геотермальной станции отопления, что существенно уменьшит затраты производства.

ООО "Агромир" намерено построить в поселке Ленинкент вторую очередь тепличного комплекса на площади 5 га для круглогодичного выращивания овощных культур, а также на площади 1 га — для рассады за 385 миллионов рублей. Мощность проекта — свыше 2,7 тысячи тонн овощей в год. Будут созданы 150 рабочих мест, ежегодные налоговые платежи составят 11 миллионов рублей.