{{$root.pageTitleShort}}

Северная Осетия планирует запустить производство солнечных батарей и малых ГЭС до 2030 года

10 апреля 2017, 17:07

Проект создания солнечных батарей и малых ГЭС в качестве источников энергии вошел в Стратегию социально-экономического развития Северной Осетии до 2030 года, которую разрабатывают специалисты консорциума «Леонтьевский центр — AV Group».

«Республика не должна оставаться в стороне от современных тенденций, в том числе по источникам энергии. Определенные перспективы региону сулит собственное производство солнечных батарей, и конечно же, следует использовать потенциал горных рек как возобновляемого источника энергии для создания малых ГЭС», — сказал директор консорциума Андрей Крыловский, докладывая правительству республики о первоочередных планах, вошедших в проект стратегии. Его слова приводит пресс-служба главы и правительства Северной Осетии. Подробности проекта не раскрываются.

Специалисты «Леонтьевского центра» в ближайшее время приступят также к формированию флагманских проектов, в том числе в сфере сельского хозяйства.

В декабре 2016 года сообщалось, что группа специалистов из Леонтьевского центра вместе с коллегами из Министерства экономического развития Северной Осетии начала разработку плана развития экономики региона. Подобные документы были созданы для многих субъектов России.

Леонтьевский центр основан в 1991 году по инициативе экономиста, лауреата Нобелевской премии Василия Леонтьева и экс-мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака для осуществления экспертной поддержки рыночных реформ в России, оказания консультационно-методической помощи региональным и местным властям в разработке программ социально-экономического развития и эффективных механизмов стратегического управления. В настоящее время центр функционирует как независимая исследовательская и консалтинговая организация. В 2000 году при Леонтьевском центре был создан Ресурсный центр по стратегическому планированию.