{{$root.pageTitleShort}}

Евкуров поддерживает идею пожизненного заключения для вербовщиков террористов при рецидиве

10 апреля 2017, 16:45

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поддерживает пожизненное заключение для вербовщиков в ряды террористов, но только в случае совершения ими преступления повторно.

По действующему законодательству наказание для вербовщиков в ряды экстремистов предполагает тюремные сроки от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Первый замруководителя фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев разработал и отправил на отзыв в правительство законопроект, ужесточающий наказание за вербовку и предусматривающий за это пожизненные тюремные сроки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Юнус-Бек Евкуров: О войне мечтают только дураки
Стоит ли отправлять жену в магазин, зачем мальчику помпон, кто круче — американские морские котики или наши срочники. Рассказывает глава Республики Ингушетия в специальном проекте ТАСС и «Это Кавказ»

«В целом я поддерживаю законопроект, но с учетом повторного (совершения преступления)», — сказал Евкуров ТАСС.

«Есть люди, те же вербовщики, которых наказали в первый раз, и они отсидели 5−7 лет (сколько они получили по закону), которые осознали, вышли (из тюрьмы) и осознанно уже к этому не возвращаются. Таких, конечно, можно было прощать», — отметил глава республики.

«А вот те, которые возвращаются к этому (к вербовке), которые помышляют дальше этим заниматься, конечно, таким нужно пожизненное давать», — добавил Евкуров. На его взгляд, «если видно, что человек, находясь в тюрьме, отсидев какой-то срок, не исправляется и что он будет продолжать это делать, то, конечно, не выпуская его из тюрьмы, надо дальше его привлекать по закону».

Усиление ответственности за вербовку

Законопроектом, который подготовил Шхагошев, предлагается внести изменения в четвертую часть статьи 205.1 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с ней пожизненное лишение свободы назначается за организацию совершения хотя бы одного из преступлений, таких как террористический акт, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, захват заложника, угон или захват судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, сопряженные с совершением террористического акта либо иным осуществлением террористической деятельности.

Депутат предлагает расширить этот перечень, добавив в него положение о «подготовке, склонении, вербовке и (или) ином вовлечении лица в совершение хотя бы одного из указанных преступлений и (или) руководство его совершением, а равно финансирование и (или) организацию финансирования терроризма».

В пояснительной записке автор подчеркивает, что инициатива направлена на усиление борьбы с вербовкой или иным вовлечением лиц в организацию и финансирование преступлений террористического характера, экстремистскую или террористическую деятельность в целом. «Один террорист может совершить один теракт, а вербовщик готовит десятки таких террористов. Действующее сейчас наказание за это преступление является несопоставимым», — заявил он.