{{$root.pageTitleShort}}

Около 30 соцобъектов введут в Карачаево-Черкесии в 2017 году к 25-летию республики

11 апреля 2017, 19:52

Порядка 30 социальных и инфраструктурных объектов откроются в 2017 году в Карачаево-Черкесии (КЧР) к 25-летию республики, сообщил глава региона Рашид Темрезов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Город театров и велодорожек
Здесь больше национальных театров, чем в любом городе Северного Кавказа. Здесь любят ходить в халяльные кафе, кататься на велосипедах, загорать в бикини и жить на Космодроме. Неужели это Черкесск?

«Этот год для Карачаево-Черкесии — юбилейный, поэтому мы поставили задачу — сдать в эксплуатацию новые социальные и инфраструктурные объекты, которые имеют особую значимость для региона. В их числе республиканская многопрофильная детская больница, онкологический центр, новый блок перинатального центра», — написал Темрезов на своей странице в Instagram.

В 2017 году в КЧР также будут открыты 12 сельских домов культуры, три образовательных комплекса «школа+детский сад» в аулах Кара-Паго и Псаучье-Дахе, селе Холоднородниковское, три детсада в селе Учкекен, ауле Икон-Халк и станице Зеленчукской общей вместительностью 700 мест. Ожидается ввод самого крупного в республике физкультурно-оздоровительного комплекса в Черкесске, еще один комплекс откроется в ауле Малый Зеленчук.

Кроме того, в этом году в регионе завершится строительство нескольких объектов дорожной инфраструктуры, в том числе трех мостов. «Также ведутся работы сразу на нескольких участках региональных дорог, самыми крупными из которых является реконструкция дорог Карачаевск — Майкоп и Черкесск — Хабез — подъезд к МЦО „Архыз“. Приоритетное внимание будет уделено ремонту придомовых территорий в Черкесске», — отметил Темрезов.

Карачаево-Черкесская автономная область была образована 12 января 1922 года. В 1991-м ее преобразовали в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. Нынешнее название регион получил в декабре 1992 года.