{{$root.pageTitleShort}}

Ученые в Ингушетии разработали сорбент для экономной ликвидации нефтяных разливов

14 апреля 2017, 09:06

Сотрудники Ингушского государственного университета (ИнгГУ) разработали сорбент, позволяющий ликвидировать нефтяные разливы с минимальными трудовыми и материальными затратами, сообщила проректор по научной работе ИнгГУ, руководитель инжинирингового центра вуза Захидат Султыгова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Почему российские ученые могут конкурировать в мире, а российская наука — нет
И почему самый молодой в России доктор наук мечтает работать в родной стране. До конца жизни

«Наш инжиниринговый центр занимается вопросами производства сорбентов на основе терморасширенного графита из отходов растительного сырья, а также производством сорбентов для очистки водной поверхности и почв от нефти и нефтепродуктов, органических загрязнений, тяжелых металлов. Разработанные нами технологии позволяют это делать с наименьшими затратами и физическими, и материальными», — сказала она во время визита в университет главы региона Юнус-Бека Евкурова.

Она добавила, что есть зарубежные аналоги подобных сорбентов, однако все они одноразовые, а разработанное в ИнгГУ вещество можно использовать до двух раз.

Евкуров, в свою очередь, отметил хорошую работу университета и центра и добавил, что разработки, имеющие большое значение для улучшения экологии и окружающей среды, должны быть реализованы на практике. «Эти технологии должны быть замечены и взяты на вооружение, необходимо провести соответствующую работу в Минпромторге и Минэкологии», — сказал он.