{{$root.pageTitleShort}}

Останки погибшего под Псковом красноармейца передали родным для захоронения в Ессентуках

18 апреля 2017, 16:11

Красноармейца Петра Сопова, погибшего в 1944 году под Псковом, захоронят накануне Дня Победы на братском кладбище в Ессентуках. Сегодня псковские поисковики торжественно передали останки бойца представителю администрации города, где живут родные солдата. Церемония передачи останков прошла у монумента русским воинам и князю Александру Невскому на горе Соколиха в Пскове.

«Прах красноармейца Петра Афанасьевича Сопова, уроженца станицы Казанской Кропоткинского района Краснодарского края, погибшего в 1944 году, доставит родным замглавы администрации Ессентуков, специально приехавший в Псков. Планируется, что героя войны захоронят на братском кладбище накануне Дня Победы», — сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Псковской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Три истории времен немецкой оккупации
Столкнувшись с ужасами войны, жители Пятигорска и Ессентуков находили силы думать не только о себе. Спасали раненых солдат, сохраняли исторические и научные ценности для будущей мирной жизни

Останки солдата были найдены поисковым отрядом в мае 2016 года у деревни Соловьи Псковского района. Его опознали по медальону, а в Ессентуках нашелся внучатый племянник погибшего воина. Он рассказал, что Сопова призвали на фронт 29 июня 1941 года. В 1944 году от красноармейца перестали приходить письма, и его объявили пропавшим без вести.

26 апреля в Псковской области начнет работу весенняя поисковая экспедиция «Вахта Памяти». В течение двух недель поисковые отряды будут работать в лесах региона, отыскивая неизвестные воинские захоронения и непогребенных военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году им удалось найти и с почестями перезахоронить останки 188 бойцов Красной Армии.