{{$root.pageTitleShort}}

Пропускная способность ведущей на Эльбрус федеральной трассы возрастет после ремонта

25 апреля 2017, 20:06

В Кабардино-Балкарии до конца года завершится капитальный ремонт федеральной трассы, ведущей на Эльбрус. Дорога будет соответствовать европейским стандартам, а ее пропускная способность увеличится. На ремонтируемом участке также обновят остановочные павильоны и установят освещение.

«Данная трасса — единственный путь, ведущий к подножию Эльбруса, даже в межсезонье здесь проходит более 5 тысяч автомобилей в день, а в пиковый период, к примеру, в новогодние праздники, интенсивность движения достигает порядка 10 тысяч авто в сутки», — сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кавказ».

Для работ по капитальному ремонту дорожники используют специальную геосетку, которая поможет предотвратить проседание дорожного полотна, образование трещин и увеличит срок службы покрытия. Параллельно на этом участке проводится ремонт остановочных комплексов, обустройство тротуаров и искусственного освещения. Срок сдачи объекта намечен на октябрь 2017 года.

Капитальный ремонт трассы А-158 Прохладный — Баксан — Эльбрус протяженностью более 100 км начался в 2011 году. За это время федеральные дорожники привели в порядок участки с 0 по 20 км, с 20 по 29 км, с 36 по 50 км, с 29 по 36 км. Полностью капитальный ремонт всей трассы планируется завершить к середине 2019 года. В пресс-службе не уточнили стоимость работ.