{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье устроили конкурс военных поваров

26 апреля 2017, 09:33

В Ставропольском крае начался окружной этап конкурса «Полевая кухня — 2017», на который собрались лучшие военные повара и пекари Южного военного округа. Конкурсанты должны уметь быстро и вкусно накормить 10 человек в полевых условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ренат Агзамов: «Торт перестал быть просто едой. Это сладкое шоу»
Знаменитый кондитер — о летающих тортах, свадьбе века и любви кавказцев к роскоши

Кулинарные состязания проходят на территории казачьего мотострелкового соединения, дислоцированного в Ставропольском крае. Задача военных поваров — приготовить на переносной кухне КП-20 и КП-30 блюдо на 10 человек по произвольному рецепту. При этом необходимо учесть особенности национальной кухни регионов дислокации воинских частей округа. Специалисты по хлебопечению должны приготовить тесто и испечь в полевых условиях более 10 буханок хлеба на прицепном хлебопекарном блоке ПХБ-04.

Оценку представленных на конкурс блюд дадут члены специальной комиссии командования ЮВО, а также гости мероприятия.

Победители будут представлять команду ЮВО на всеармейском конкурсе «Армейский запас», который пройдет летом, сообщает пресс-служба округа.

В состязании принимают участие 10 команд, представляющих 58-ю и 49-ю общевойсковые армии, Черноморский флот, Каспийскую флотилии, армию ВВС и ПВО, железнодорожные войска, бригады материально-технического обеспечения. Общая численность участников — около 250 военнослужащих, в том числе начальники продовольственных служб воинских частей.