{{$root.pageTitleShort}}

Врачи из Петербурга прибыли в Дагестан для помощи пострадавшим от взрыва гранаты детям

25 апреля 2017, 20:13

Врачи из Санкт-Петербурга прибыли в Дагестан для оказания помощи детям, пострадавшим от взрыва гранаты в Цумадинском районе. Среди них главный детский хирург Минздрава РФ Алексей Подкамнев.

«Делегация специалистов из Санкт-Петербурга во главе с главным детским хирургом Минздрава России Алексеем Подкамневым прибыла в Дагестан. Всего три врача, среди них ортопед-травматолог Алексей Афанасьев и заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии института Мечникова Евгений Калинин», — сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения республики Залина Муртазалиева.

Врачи уже осмотрели пострадавшего мальчика, находящегося в Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ) в Махачкале. «Прибывшие врачи высоко оценили работу дагестанских коллег, отметив, что тактика ведения больного правильная и операция, проведенная врачами ДРКБ, прошла успешно», — отметила Муртазалиева.

«Федеральные специалисты прибыли в республику по поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. Они пробудут в Дагестане несколько дней. В рамках визита врачи вместе с министром здравоохранения Дагестана Танкой Ибрагимовым также планируют посетить пострадавших, находящихся в Цумадинской центральной районной больнице», — добавила глава пресс-службы министерства.

Днем 24 апреля в селении Агвали Цумадинского района Дагестана в помещении, используемом под компьютерный зал, взорвалась ручная боевая граната. В результате, по данным дагестанского Минздрава, пострадали 12 несовершеннолетних, один из которых от полученных ранений погиб. Состояние восьми раненых оценивается как удовлетворительное, трое, получившие наиболее серьезные травмы, находятся в тяжелом состоянии. У большинства госпитализированных множественные осколочные ранения и минно-взрывные травмы.

По факту взрыва гранаты в компьютерном зале возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Ход расследования уголовного дела на контроль взяла прокуратура Дагестана. По данным Минздрава Дагестана, на данный момент в больницах остаются 11 пострадавших. Из них пятеро — школьники, шестеро — студенты.