{{$root.pageTitleShort}}

На Северном Кавказе ликвидировано более тысячи из выявленных 1,6 тыс. свалок

28 апреля 2017, 10:05

Более тысячи свалок ликвидированы на Северном Кавказе из выявленных здесь 1,6 тысячи мест несанкционированного размещения отходов. Однако в регионе отмечается ухудшение экологической ситуации.

«Из выявленных в округе около 1,6 тыс. мест несанкционированного размещения отходов уже ликвидировано более тысячи», — сообщил на заседании совета при полпреде президента РФ в СКФО замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов.

По его словам, ежегодно в округе образуется 5,7 миллиона тонн отходов, основную часть которых составляют ТКО. Из 4,3 миллиона тонн собранных отходов в 2016 году было переработано около 1,3 миллиона тонн.

Как отметил на заседании полномочный представитель президента в СКФО Олег Белавенцев, на Северном Кавказе наблюдается ухудшение ситуации с воздействием на природу. «На сегодняшний день в округе возрастает негативное воздействие на природную среду. Это и проблема обращения с отходами, и загрязнение водных объектов, и ликвидация накопленного экологического ущерба», — сказал Белавенцев.

Он подчеркнул, что экологическое благополучие Кавказа является одним из главных факторов развития туристической отрасли региона и вопросы экологической безопасности должны стать одними из приоритетных в работе органов власти. «Наши усилия должны быть направлены на реализацию региональных планов проведения Года экологии, включающих в себя мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду, повышению экологической безопасности за счет развития комплексной системы обращения с отходами, включающую их переработку и ликвидацию», — пояснил он.

Снизились в рейтинге

Белавенцев обратил внимание на то, что по итогам ежегодного рейтинга общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» ни один регион СКФО не вошел в десятку лидеров.

«Более того, в сравнении с прошлым годом Кабардино-Балкарская Республика в рейтинге опустилась на семь пунктов, Республика Северная Осетия — Алания и Ставропольский край — на три пункта, Чеченская Республика — на два пункта», — сказал полпред.

Белавенцев отметил, что вопросы экологической безопасности поставлены аппаратом полномочного представителя президента РФ в СКФО на особый контроль.