{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане появится новая охраняемая природная территория

28 апреля 2017, 20:10

Сеть охраняемых территорий в Дагестане будет расширена. Урочище «Муравейник» получит статус особо охраняемой природной территории регионального значения.

«Усилиями WWF получено положительное заключение государственной экологической экспертизы обследования урочища „Муравейник“ для придания этой территории статуса особо охраняемой природной территории регионального значения», — сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сулакский каньон: инструкция для путешественников
Туристы обычно едут в Дагестан, чтобы окунуться в ласковые каспийские волны. А потом, устав от солнца и моря, начинают поглядывать в сторону прохладных гор. Самое время для путешествия на Сулак!

Полученное заключение позволит создать особо охраняемую природную территорию местного значения «Сулакская лагуна» площадью более 980 гектар. В результате будет обеспечена охрана уникального объекта природного наследия Дагестана и сохранность уникального биологического и ландшафтного разнообразия лагуны.

«На территории лиманно-плавневого комплекса „Сулакская лагуна“ будет охраняться не менее 43 видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и не менее 57 таксонов, включенных в Красную книгу Республики Дагестан», — отметили в пресс-службе.

В октябре 2015 года WWF России и Минприроды Республики Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Сулакская лагуна — одна из самых крупных приморских лагун дагестанского побережья Каспийского моря, образовавшаяся между устьями рек Сулак и Кривая балка в конце XX века. Это вытянутый вдоль побережья сравнительно узкий водоем. Общая длина водно-болотного угодья, включая затопленные участки рукавов старого устья Сулака, достигает почти 15 километров при максимальной ширине до 1 километра. Основное значение Сулакская лагуна имеет как место гнездования, остановок на пролете и зимовки многих водно-болотных, а также некоторых пустынно-степных видов птиц.