{{$root.pageTitleShort}}

Выставка в честь 60-летия возрождения карачаевского народа открылась в Черкесске

28 апреля 2017, 19:45

Выставка «Возрождение», посвященная 60-летию возвращения карачаевского народа на историческую родину после 14 лет депортации, открылась в картинной галерее государственного историко-культурного и природного музея заповедника Карачаево-Черкесии.

«В экспозиции представлены архивные документы, старинные фотоснимки, живопись, графика, скульптуры и изделия декоративно-прикладного искусства. Всего около 200 экспонатов, рассказывающих об истории и культуре карачаевского народа», — сообщила ТАСС замдиректора музея Бэла Марчанукова.

Посетители выставки, которая продлится до 27 мая, смогут также увидеть платки ручной работы и национальные костюмы. Выставка подготовлена Карачаево-Черкесским музеем-заповедником совместно с Национальным музеем Кабардино-Балкарии и Союзом художников КЧР.

День возрождения карачаевского народа отмечается 3 мая, в день прибытия на историческую родину в 1957 году первого эшелона с карачаевцами. В республике в ближайшие дни, по данным Минкультуры КЧР, пройдет более 100 культурно-массовых и спортивных мероприятий, приуроченных в юбилейной дате.

Карачаевский народ был первым репрессированным народом Северного Кавказа. В ссылке из 70 тысяч депортированных карачаевцев погибли более 43 тысяч человек, из которых 22 тысячи — дети. С исконных мест проживания позднее также были выселены чеченцы, балкарцы и ингуши. Право вернуться на родную землю репрессированные народы получили 9 января 1957 года.