{{$root.pageTitleShort}}

Австрийские компании планируют локализовать производство канатных дорог в России

2 мая 2017, 13:14

Австрийские производители канатных дорог заинтересованы в локализации своих производств на территории России. Конкретные варианты размещения будут определены после утверждения концепции развития горнолыжной индустрии в РФ.

«Австрийские компании, специализирующиеся на разработке и создании оборудования для канатных дорог и другой техники, необходимой для эксплуатации горнолыжных курортов, потенциально заинтересованы в расширении своего бизнеса на территории Российской Федерации», — сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) по итогам круглого стола «Развитие горнолыжной индустрии».

Круглый стол прошел в австрийском Инсбруке на площадке международной выставки альпиндустрии Interalpin 2017 в рамках перекрестного Года туризма России и Австрии в 2017 году. В совещании приняли участие делегации европейских компаний Masterconcept, Doppelmayr, TechnoAlpin AG, Erso Snow, Sunkid Gmbh, Axess AG и Ассоциации канатных дорог Австрии.

«Представители австрийских компаний, принявшие участие в дискуссии, отметили перспективность такого сотрудничества. Стороны договорились о предварительной проработке вариантов локализации австрийского производства, которые будут конкретизированы после утверждения концепции развития горнолыжной индустрии в Российской Федерации и, в частности, определения потребностей отечественного рынка в оборудовании для канатных дорог в перспективе до 2025 года», — поясняют в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Куда приводят мечты: история немки, переехавшей на Кавказ
Лиза Паль из баварской деревушки с детства мечтала жить на горнолыжном курорте. Ее мечта сбылась в трех тысячах километров от родины — на Эльбрусе

Поручение разработать концепцию развития горнолыжной индустрии в России с уклоном на импортозамещение оборудования сформулировано в протоколе «О мерах по развитию внутреннего и въездного туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), в том числе по развитию курортов Северного Кавказа». Протокол был принят 10 марта 2017 года на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Ответственными соисполнителями выступают Минэкономразвития России, Минпромторг России, Минспорта России и Минкавказ России.

«Со своей стороны мы планируем проработать в концепции три основных направления. Во-первых, поднять вопросы развития горных территорий и строительства современной горнолыжной инфраструктуры. Во-вторых, уделить внимание проблеме популяризации горнолыжного спорта, в первую очередь, среди детей и юношества. И в-третьих, определить пути развития отраслевого производства в РФ и организации импортозамещения оборудования для горнолыжных комплексов», — цитирует пресс-служба КСК исполнительного директора Союза горнолыжной индустрии Владислава Субботина.