{{$root.pageTitleShort}}

Карачаево-Черкесия и Бахрейн планируют наладить экономические и культурные связи

19 мая 2017, 12:05

Карачаево-Черкесия имеет хороший потенциал для экспорта минеральной воды и овощей в страны Ближнего востока, считает депутат Госдумы от КЧР, руководитель группы межпарламентской дружбы между Россией, Бахрейном и Саудовской Аравией Расул Боташев. Такое мнение он высказал в интервью ТАСС в преддверии готовящегося визита делегации Карачаево-Черкесии в Бахрейн.

«У Карачаево-Черкесии есть хороший потенциал для развития торговых отношений с ближневосточными странами. В частности, республика может поставлять минеральную воду и овощи. Посол Бахрейна в РФ Ахмед Аль-Саати дважды посещал Карачаево-Черкесию, и ему очень понравился наш регион. Об этом он говорил неоднократно на различных встречах, у руководства республики с послом сложились дружеские отношения. В ближайший месяц делегация Карачаево-Черкесии планирует посетить Бахрейн с ответным визитом, по его итогам, надеюсь, мы сможем говорить уже о конкретных планах и проектах», — сказал Боташев.

По мнению депутата, у субъектов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) больше шансов стать серьезным торговым партнером ближневосточных стран, если они выйдут на этот рынок совместно.

«Если объединиться и выйти на этот рынок единым фронтом, как сильный экономический партнер, мне кажется, шансы на успешное партнерство увеличатся. Северному Кавказу есть что предложить, все субъекты округа будут дополнять друг друга, а не конкурировать. Координировать это взаимодействие могут полпредство президента в СКФО и Минкавказ», — добавил собеседник агентства.

Ставка на сельское хозяйство

Главный упор в развитии торговых отношений между Северным Кавказом и странами Ближнего Востока на первоначальном этапе можно будет сделать на сельское хозяйство, считает Боташев. «В сфере агропромышленного комплекса у СКФО много возможностей. Например, наши республики могут предложить зарубежным партнерам халяльное мясо, оно будет востребовано на ближневосточном рынке. Можно построить в округе крупную площадку по забою скота в соответствии с необходимыми требованиями. При успешной реализации проекта активнее будет развиваться животноводство в регионе», — добавил депутат.

СКФО может также поставлять за рубеж зерно, овощи и фрукты. «В Карачаево-Черкесии находится самое крупное тепличное хозяйство в России. Здесь за счет инвестиций можно построить новые теплицы, так как климатические условия республики для этого очень подходят: много солнечных дней, хорошие грунтовые воды. Есть хорошая зерновая отрасль Ставропольского края, отличные сады Кабардино-Балкарии и Ингушетии, у других субъектов тоже своя изюминка, все это нужно увидеть и правильно подать», — подчеркнул Боташев.

По его мнению, ближневосточные страны могут стать для России хорошим рынком сбыта не только продукции сельского хозяйства, но и других отраслей. «У нас больше точек соприкосновения для взаимодействия по экономике с ближневосточными государствами, чем с европейскими странами, которые в большинстве воспринимают Россию как сырьевую державу и рынок сбыта для своего производства. На Ближнем Востоке мы можем доминировать, поставлять свои научные технологии, обучать специалистов и студентов, расширить рынок сбыта для отечественной сельхозпродукции и продукции других отраслей. В этом направлении у нашей страны, на мой взгляд, есть большие перспективы», — сказал Боташев, добавив, что Северный Кавказ должен стать одним первых регионов России, который может выйти на ближневосточный рынок с пилотными проектами.

Визит в Бахрейн

В ближайший месяц делегация Карачаево-Черкесии планирует посетить Бахрейн с ответным визитом. Посол королевства в России Ахмед Аль-Саати в марте 2016 года в рамках визита в республику, в частности, высоко оценил возможности сотрудничества в сфере АПК и промышленности, а также отметил богатый туристический потенциал региона. «Горнолыжные курорты, лечебницы, обсерватории, богатое историческое культурное наследие — все это является очень привлекательным для людей нашего залива», — сказал тогда посол.