{{$root.pageTitleShort}}

В МЧС КБР заявили о необходимости ремонта хранилища отходов Тырныаузского комбината

19 мая 2017, 15:37

Специалисты МЧС, Высокогорного геофизического института Росгидромета и Ростехнадзора обследовали гидротехнические сооружения хвостохранилища Тырныаузского горно-обогатительного комбината в Кабардино-Балкарии (КБР) и пришли к выводу, что на объекте нужно проводить ремонтные работы. Об этом сообщил врио начальника управления гражданской защиты главного управления МЧС России по КБР Мухамат Анаев.

«Угрозы прорыва водных масс гидротехнических сооружений хвостохранилища Тырныаузского горно-обогатительного комбината нет. В то же время по данному объекту необходимо проводить плановые ремонтные работы. В первую очередь необходимо восстановить сороудерживающие решетки на входном портале, чтобы карч (затонувшие и замытые в пески деревья, пни, коряги — прим. ТАСС), крупные валуны или обломочный материал не забили пропускное пространство тоннеля. Также необходимо уделить внимание ремонту железобетонных конструкций, направляющих воды реки в русло тоннеля, и на постоянной основе организовать мониторинг складывающейся обстановки в период весенне-летнего половодья и паводков», — сказал Анаев по результатам проверки объекта.

Хвостохранилище расположено на берегах рек Гижгит и Баксан в Эльбрусском районе КБР на высоте более 1200 метров над уровнем моря. Этот район считается сейсмоопасным, а объекты находятся в аварийном состоянии, что вызывает обеспокоенность экспертов в связи с возможным возникновением аварии природного и техногенного характера или умышленного разрушения. По оценкам экспертов, при разрушении или нарушении работы хвостохранилища в зоне экологической катастрофы окажется территория площадью около 35 тысяч квадратных километров с населением более 2,5 миллионов человек, проживающих в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Накопленные 25 миллионов тонн отходов содержат в себе 30 различных химических веществ.