{{$root.pageTitleShort}}

На фестивале «Интермузей-2017» в Москве будут представлены три дагестанских музея

22 мая 2017, 19:31

На фестивале «Интермузей-2017», который пройдет с 25 по 29 мая в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве, будут представлены три дагестанских музея.

Музей истории города Махачкалы презентует на фестивале два крупных проекта: «Махачкала в перечне» и проект «Династия Чутуевых. История в объективе», сообщили порталу «Это Кавказ» в пресс-службе администрации дагестанской столицы.

Первый из проектов — победитель грантового конкурса «Музейный гид» Благотворительного фонда Потанина в номинации «Страна — музей», второй — полуфиналист конкурса Союза музеев России «Династии города N…».

От Дагестана на «Интермузее-2017» будут представлены проекты еще двух музеев — Гунибского краеведческого музея и музея современной истории города Кизляра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хозяйка музея
«Главное в жизни — не деньги, а закон созидания. До тебя не было ни выставок, ни книжек, а теперь они есть. Можно ныть, причитать… Я тоже иногда так делаю, а потом говорю себе: просто хорошо работай»

В числе других участников масштабного музейного мероприятия заявлены Ингушский государственный музей краеведения имени Т. Мальсагова, Национальный музей РСО — Алания, Национальный музей Чеченской Республики и Северо-Кавказский филиал РОСИЗО (Владикавказ, Северная Осетия), сообщается на сайте фестиваля.

«Интермузей» объединит на одной площадке около трехсот музеев России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Цель фестиваля — создание конкурентоспособной среды в музеях, обмен опытом и стимулирование музейных работников к профессиональному развитию. В рамках мероприятия запланирована деловая программа для профессионалов, конкурс для музеев-участников, а также семинары и мастер-классы для посетителей.

Организаторами «Интермузея» являются Министерство культуры РФ, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Союз музеев России, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Благотворительный фонд Потанина.