{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии открылась первая в республике детская клиническая больница

26 мая 2017, 13:47

В Назрани открылась первая в Ингушетии детская клиническая больница. Строительство велось в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие республики Ингушетия на 2010−2016 годы».

Специализированное детское медицинское учреждение было построено в республике за три года. Сметная стоимость объекта — более 508 миллионов рублей. В больнице имеются отделения травматологии и ортопедии, детской хирургии, пульмонологии, соматическое, детской эндокринологии, детской кардиологии, неврологическое, отделение реанимации и ЛОР-отделение.

В церемонии открытия участвовала вице-премьер правительства России Ольга Голодец. «Вы как доктора знаете, что значит введение в строй новых, хороших, качественных больниц. Мы побывали в построенном здесь перинатальном центре, говорила с врачами, видела, как у них горят глаза. Для профессионала важно работать в современных хороших условиях», — отметила вице-премьер во время открытия. По словам Голодец, в сегодняшнем мире все зависит и от врачей, и от той техники и технологий, которые есть в их распоряжении.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов поздравил коллектив медучреждения с открытием. «Для нас на Кавказе вопрос материнства и детства стоит во главе, так как мы лидеры в стране с точки зрения демографического прироста и такой объект позволит улучшить эти показатели», — сказал министр.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что в республиканской детской больнице будут работать врачи, которые лечили больных в детских отделениях районных и городских больниц. Он отметил хорошую работу строителей и подчеркнул, что в ближайшее время в республике откроется перинатальный центр на 130 коек и 100 посещений в смену.