{{$root.pageTitleShort}}

Конференция по лечебному туризму в Пятигорске собрала 160 российских и зарубежных ученых

26 мая 2017, 18:16

Более 160 ученых из России и других стран обсудят вопросы развития лечебного туризма в ходе международной научно-практической конференции, открывшейся в Пятигорском медико-фармацевтическом институте — филиале Волгоградского государственного медицинского университета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Едем на воды
Обзор лучших бальнеологических курортов Кавказских Минеральных Вод для тех, кто решил совместить отдых с оздоровлением

«Сегодня в институте открылась уже третья по счету Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием „Современный туризм в лечебной и здравоохранительной деятельности“. Конференция собрала более 160 докладчиков из более чем 10 регионов страны, дальнего и ближнего зарубежья, но прежде всего это ученые из нашего региона», — сообщил журналистам директор вуза Всеволод Аджиенко.

По его словам, цель форума — «максимально раскрыть потенциал нашей курортной территории при интеграции науки, практического здравоохранения и фармации, фармацевтики». «Доклады посвящены современным методам в курортном деле. Важно не только внедрять новые технологии, продукты, но и использовать современные подходы в управлении курортными территориями, учреждениями», — сказал он.

Директор Пятигорского государственного НИИ курортологии ФМБА РФ (Федерального медико-биологического агентства России) Наталья Ефименко отметила, что в России традиционно санаторно-курортный комплекс имеет очень развитую медицинскую составляющую и системообразующим фактором является именно курортная медицина. «По-разному рассматривают лечебный, медицинский туризм. Существует точка зрения, что это сегмент курортной медицины, можно говорить и наоборот, что лечебный туризм — это сегмент туристического бизнеса… Но научная составляющая всегда была приоритетом российского курортного дела», — сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вся правда о минеральной воде
Какую брать — лечебную или столовую? С ГОСТом или ТУ на этикетке? А точно в стекле лучше, чем в пластике? Минерализованная — уже не минеральная? Задаем вопросы специалистам из Кавминвод

Участники конференции особо выделяют вопрос подготовки медицинских кадров для работы на курортах. «Сегодня в санаторно-курортном комплексе Кавказских Минеральных Вод занято 27 тысяч человек, в том числе работает 2,65 тысячи врачей и 4,9 тысячи медицинских сестер. В медицинских колледжах региона за три года в два раза увеличилось количество выпускников, желающих работать именно в санаториях», — говорит сопредседатель комиссии по санаторно-курортному комплексу и внутреннему туризму Общественного совета при Минкавказе России Николай Истошин.

За два дня работы конференции на пяти секциях будут рассмотрены современные концепции лечебного туризма, новые методики, проблемы и перспективы медицинского туризма, исследования молодых ученых в этой сфере, сообщает ТАСС. Запланировано посещение ведущих здравниц Кавказских Минеральных Вод и ознакомление с передовыми рекреационными технологиями. Конференция завершится 27 мая.