{{$root.pageTitleShort}}

Московские и белорусские художники создали арт-объекты в нацпарке «Алания»

26 мая 2017, 19:02

В горах Северной Осетии прошел международный проект «Территория вдохновения», реализуемый в Европе и Казахстане. Российские и белорусские художники создали в рамках проекта два арт-объекта.

«В Год экологии в Северной Осетии на территории Национального парка „Алания“, усилиями осетинских, московских и белорусских художников были созданы два арт-объекта, которые представляют собой одно из течений экологического искусства под названием лэнд-арт», — сообщили в Минприроды региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Миры художников и звездочетов
Обсерватории и святилища — древние и современные. Лики Христа, Солнца и полной Луны. Созвездия — созданные и отмененные. Такой необычной выставки эта планета еще не знала. Да и другие планеты тоже

Гостями симпозиума в республике стали представители Словакии, Чехии, Белоруссии. Среди них — известный российский художник Михаил Селищев. Именно его арт-работа под названием «Хаос и Космос», а также творение Дмитрия и Даниила Зайцевых «Ангелы» расположились на новом благоустроенном месте отдыха в Дигорском ущелье, у водопада Къуымалдон.

В качестве главных художественных материалов был выбран естественный ландшафт с водопадом и скальным массивом, который гармонично был дополнен авторскими деталями — ангелами, деревянными скамейками.

К открытию этих объектов территорию тщательно подготовили и расчистили, проложили дорожку к водопаду, установили лавочки. Интересным и важным элементом благоустроенного арт-объекта стал оригинальный бак для раздельного сбора отходов.