{{$root.pageTitleShort}}

Обновленное резервное зеркало на крупнейший в России оптический телескоп доставят в КЧР

26 мая 2017, 20:25

Специалисты завершили переполировку резервного зеркала крупнейшего в России оптического телескопа (БТА), расположенного на базе Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в Карачаево-Черкесии. Доставить его в республику планируется осенью.

«Масштабная реставрация резервного зеркала БТА, которая проводилась на Лыткаринском заводе оптического стекла в Подмосковье, завершена. В сентябре планируется его доставить в республику», — сообщил ТАСС директор научного центра Валерий Власюк. Он отметил, что замену зеркала, на котором сейчас ведутся исследования, проведут в 2018 году.

Программа по реконструкции главного зеркала шестиметрового телескопа началась в 2005 году и должна была завершиться к 2010 году, но сделать это не удалось из-за нехватки средств. Во время кризиса 2009 года программа была приостановлена из-за отсутствия средств.

Целевое финансирование ремонтных работ удалось восстановить только в 2013 году. Их общая стоимость составила более 200 миллионов рублей. После реконструкции обновленное зеркало получило более совершенную параболическую форму, что позволит повысить проницающую силу телескопа при исследованиях предельно слабых и далеких объектов Вселенной.

Телескоп и обсерватория

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пять мест в Карачаево-Черкесии, которые обязан посетить каждый турист
Одни увлекаются эзотерикой, другие наукой, одних влекут целебные воды, других — праздник хычина. Маленькая республика ждет всех и для каждого приготовила сюрпризы

БТА (большой телескоп азимутальный) с диаметром зеркала 6 метров до 1993 года был самым большим в мире оптическим телескопом, сейчас остается самым большим в Евразии. Он был построен в Карачаево-Черкесии в 1975 году на высоте 2070 метров над уровнем моря. Его башня достигает в высоту 53 метров, масса телескопа в сборе составляет 820 тонн, вес главного зеркала — 42 тонны. Для фундамента котлован рыли вручную, аккуратно вынимая скальную породу, чтобы не нарушить монолит горы и обеспечить устойчивость конструкции.

Специальная астрофизическая обсерватория РАН была образована 3 июня 1966 года. Она располагается у подножия горы Пастухова в Зеленчукском районе КЧР. Научный центр помимо БТА располагает еще одним крупным телескопом — самым большим в мире (по диаметру кольцевой антенны) радиотелескопом РАТАН-600. Обсерватория имеет научно-методический филиал в Санкт-Петербурге (Пулково), в САО работает 410 сотрудников.