{{$root.pageTitleShort}}

Трехкилометровый канал выкопают в Ставропольском крае для защиты от паводка

29 мая 2017, 09:11

Прокладка резервного отводного канала на Отказненском водохранилище началась в Ставропольском крае, новое сооружение обеспечит дополнительный аварийный сброс паводковых вод в случае ухудшения ситуации.

«Канал обеспечит дополнительную возможность сброса паводка в случае ухудшения обстановки, позволит защитить дамбу и большую территорию от затопления. Длина канала составит около трех километров, работы уже ведутся с использованием армейской техники», — сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора региона.

В связи с тем, что в ряде населенных пунктов Советского и Буденновского районов сохраняются риски подтопления, проведена подготовка к эвакуации жителей из угрожаемых зон. Как подчеркнули в пресс-службе, в целом динамика паводковой ситуации остается стабильной: уровень воды немного повысился в реке Кума, но почти на метр упал в реке Мокрый Карамык, а Отказненское водохранилище и другие объекты готовы обеспечить прохождение паводковых вод.

В результате самых обильных за последние полвека майских дождей возникла угроза подтопления ряда населенных пунктов Ставропольского края. Сильный паводок был зафиксирован в Минераловодском городском округе, позднее «большая вода» пришла в Георгиевский и Советский районы. По данным метеорологов, до конца дня на Ставрополье ожидается сильный дождь, который будет сочетаться с грозой, градом и шквалистым ветром до 20 м/с.