{{$root.pageTitleShort}}

Спектакль по пьесе осетинского поэта Хетагурова покажут в театре им. Маяковского в Москве

29 мая 2017, 11:29

Спектакль «Фатима» по произведению основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова, поставленный впервые за 33 года, будет показан на сцене Московского академического театра имени В. Маяковского этой осенью. Постановка будет идти на осетинском языке.

«„Фатиму“ на осетинском языке московские зрители смогут смотреть с синхронным переводом. С его помощью мы хотим донести до всех, кто посмотрел и будет его смотреть, одну-единственную мысль: женщина является самым лучшим творением на Земле и уважение к ней должно быть необычайно высоким», — рассказал ТАСС режиссер спектакля, заслуженный артист РФ Тамерлан Сабанов.

Поэма классика осетинской литературы рассказывает о трагической судьбе молодой горянки Фатимы. В младенчестве ее подкинули осетинскому князю, который воспитал ее как родную дочь. Красавица Фатима и сын князя Джамболат влюбляются друг в друга. Но есть еще один человек, для которого Фатима так же дорога — холоп Ибрагим всю жизнь прожил в доме старого князя, но оставался человеком второго сорта. Он страстно любил Фатиму, за что и был изгнан князем Алимбеком.

Последний раз спектакль ставился в 1984 году Георгием Хугаевым по пьесе Козловского. Ныне «Фатима» поставлена по оригинальной поэме Хетагурова.