{{$root.pageTitleShort}}

Глава МЧС опроверг вероятность второй волны паводка в Ставропольском крае

29 мая 2017, 11:40

Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил об отсутствии прорыва дамбы на Отказненском водохранилище в Ставропольском крае и опроверг возможность второй волны паводка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ставропольский потоп
Стихия на Ставрополье берет тайм-аут на несколько дней, но от Черного моря уже движется новый циклон — лето на Северном Кавказе, по прогнозам синоптиков, начнется с ливней

«Никакой второй волны паводка нет и не будет. Сейчас паводковая волна смещается вниз по течению реки Кума, но в верхних районах Ставрополья вода уже уходит», — сказал глава МЧС на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По его словам, там уже ведутся аварийно-восстановительные работы.

Пучков также опроверг слухи об угрозе прорыва дамбы Отказненского водохранилища. «Прогноз погоды стабильный. Дамба водохранилища стабильна и выдержит удар стихии. Но решение об отселении населения в целях безопасности правильное, это профилактическая мера», — отметил министр.

Накануне комиссия по чрезвычайным ситуациям Ставропольского края приняла решение об эвакуации жителей семи поселений на востоке региона, в Советском и Буденновском районах. Решение было принято после уточнения прогноза наполнения Отказненского водохранилища и облета пострадавших от паводка территорий, сообщили в пресс-службе губернатора региона.