{{$root.pageTitleShort}}

Дождь затопил более 3 тыс. гектаров посевов в Карачаево-Черкесии

30 мая 2017, 18:32

Затяжные ливни привели к подтоплению более 3,3 тысячи гектаров посевов в Карачаево-Черкесии. В некоторых районах вода затопила также пастбища и сады.

«По предварительным данным, в республике подтоплено около 3,37 тысячи гектаров, из них 980 гектаров — в Прикубанском районе республики. В частности, затопление полей между поселками Кавказский и Мичуринский вдоль федеральной автодороги достигло критического уровня. На некоторых участках визуально замечен смыв плодородного слоя почвы», — сообщил ТАСС начальник отдела растениеводства и механизации Минсельхоза республики Юрий Горяников.

Он отметил, что в Хабезском районе затоплены поля в районе аула Бесленей. Сильно пострадали посевы свеклы. Ориентировочная площадь подтопления — 560 гектаров. В Адыге-Хабльском районе республики, где вода затопила порядка 600 гектаров посевов, в зону подтопления попали также пастбища и сады.

«Сейчас трудно сказать, как скажется затяжное выпадение осадков на состоянии посевов и земель сельскохозяйственного назначения. Соответствующая оценка будет дана, как только будет возможность провести полное обследование полей», — добавил Горяников.

В этом году под все виды сельскохозяйственных культур в КЧР отведено более 107 тысяч гектаров, из них 61,5 тысячи гектаров составит кукуруза на зерно.