{{$root.pageTitleShort}}

В Черкесске при православном храме откроется Центр поддержки молодых родителей

31 мая 2017, 18:16

При Покровском храме Черкесска начнет работать Центр поддержки и укрепления традиционной семьи, оказания помощи будущим и молодым родителям. Открытие центра состоится 1 июня — в Международный день защиты детей.

«Суть нашего проекта — помочь будущим и молодым родителям в решении различных проблем, с которыми они сталкиваются. На базе центра „Покров“ будем проводить различные семинары-тренинги, призванные повысить родительскую культуру, улучшить качество жизни родителей и их детей, а также направленные на укрепление института семьи», — рассказал ТАСС настоятель храма протоиерей Александр Нартов.

Консультации и семинары будут бесплатными, их будут вести психолог, врач-педиатр, специалист по грудному вскармливанию и уходу за ребенком, священнослужители. «Посещать их могут все желающие вне зависимости от национальности и вероисповедания. Для проведения семинаров подготовлено отдельное помещение вне стен храма. Лекции будут носить внеконфессиональный характер, акцент будет сделан на общечеловеческих ценностях», — пояснил протоиерей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как сделать любовь из войны
Идея построить храм при городской больнице родилась после страшного теракта в Ессентуках. Часовню сделали из списанного военного вагона. Теперь здесь помогают больным, кормят голодных и учат детей

Проект по созданию центра «Покров» является победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива». Его реализация будет проводиться в течение полугода. В рамках проекта в июле и ноябре в столице Карачаево-Черкесии при поддержке городских властей также пройдут масштабные праздники, приуроченные к Дню семьи, любви и верности и Дню матери.

«Центр будет работать и после завершения проекта, планируем развиваться и расширять перечень консультаций и видов помощи, которые можно будет получить у нас. Мы не хотим быть кризисным центром, оказывающим помощь только в экстренных и сложных ситуациях. Намерены в любое время предоставлять необходимую информацию в разных вопросах, с которыми семьи сталкиваются в повседневной жизни», — сказал Нартов.

Он подчеркнул, что для дальнейшего развития центра планируется активно сотрудничать с представителями мусульманского духовенства, общественными организациями и органами региональной власти. «Социально значимые проекты всегда находят поддержу у властей республики, о готовности оказать нам помощь уже заявили депутатский корпус КЧР, Министерство труда и соцразвития, общественная организация „Русь“, а с Духовным управлением мусульман региона мы всегда тесно работаем и поддерживаем друг друга», — добавил настоятель храма.