{{$root.pageTitleShort}}

КРСК и GE Healthcare подписали соглашение о создании медкластера в Минводах

1 июня 2017, 11:29

Корпорация развития Северного Кавказа (КРСК) и компания GE Healthcare — один из ведущих международных производителей высокотехнологичных медицинских решений — заключили соглашение о намерениях в реализации проекта создания медкластера в Минеральных Водах. Документ был подписан в Санкт-Петербурге в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017).

Председатель совета директоров КРСК Одес Байсултанов отметил на церемонии подписания, что концепция инновационного медицинского кластера предполагает объединение лучших российских и международных медицинских практик, чтобы достигнуть уровня медицинских услуг, сопоставимого с высшими мировыми стандартами качества и эффективности медицинской помощи.

«Наша задача сейчас — выработать пути и определить механизмы реализации проекта, которые заложат фундамент инновационного развития медкластера в будущем, привлечь к реализации проекта инвесторов, обладающих значительным опытом в сфере здравоохранения. И сотрудничество с компанией GE Healthcare, обладающей богатым опытом в сфере инновационных медицинских технологий, поможет в решении этой задачи», — сказал он.

Подписанное на ПМЭФ соглашение предусматривает сотрудничество в формировании рабочих групп для реализации проекта. Планируется, что GE Healthcare окажет информационную и консультационную поддержку по техническим аспектам проекта, а также будет способствовать проведению обучающих программ для медицинских кадров кластера.

«Один из первых в России инновационных медицинских кластеров призван решить задачу импортозамещения в сфере высокотехнологичной медицинской помощи. Тесное взаимодействие КРСК с GE Healthcare позволит на современном уровне спроектировать эффективную технологическую модель проекта, а также существенно усилить его образовательную часть», — сказал гендиректор корпорации Сергей Харитонов.

Петербургский международный экономический форум проходит с 1 по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике». ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.