{{$root.pageTitleShort}}

На фестивале «Многонациональная Россия» в Москве выступят представители Северного Кавказа

9 июня 2017, 15:00

Представители Северного Кавказа примут участие в программе фестиваля «Многонациональная Россия», который пройдет 12 июня в Москве на Пушкинской площади. Также на фестивале можно будет познакомиться с национальной кухней и узнать об особенностях костюмов кавказских народов.

Празднование начнется в 12:00 с открытия фестивального городка. В шатре «Страна мультфильмов» будут показывать мультфильмы из цикла «Мульти-Россия» о разных народах и городах страны. В шатре «Страна ремесел» установят гончарный круг и кузницу с молотом и наковальней, где все желающие смогут выковать монетку на счастье или вылепить сувенир из глины. В шатре «Страна кукол» будет работать кукольная мастерская и выставка кукол в национальных костюмах.

На аллеях Тверского бульвара откроется выставочная экспозиция «Страна в деталях», демонстрирующая разнообразие всех 85 регионов России. Также в течение всего дня будут работать ярмарочные ряды с сувенирами и национальными лакомствами.

В 15:00 состоится музыкально-танцевальный флешмоб «Надень народное на День России», в котором примут участие народы Северного Кавказа, сообщили порталу «Это Кавказ» в пресс-службе организатора фестиваля — Федерального агентства по делам национальностей.

Затем начнется масштабная концертная программа. Перед посетителями, в частности, выступит финалистка вокального проекта «Голос. Дети» Рагда Ханиева, которая споет ингушскую песню, а детский ансамбль «Калинка» исполнит дагестанский танец. Ведущими концерта будут актриса Яна Поплавская и певец Зариф Норов. Завершится концерт в 20:00.

День России — государственный праздник Российской Федерации. Отмечается ежегодно 12 июня с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.