{{$root.pageTitleShort}}

Москалькова не получила ни одной жалобы на притеснения от представителей ЛГБТ в Чечне

30 июня 2017, 15:24

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что не получила ни одного обращения по поводу нарушений прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

«Я докладывала этот вопрос президенту и публично заявила, что любому, кто готов прийти ко мне за помощью, о том, что он подвергался насилию или другим противоправным действиям, я гарантирую конфиденциальность, связь с правоохранительными органами, весь комплекс государственной защиты. На сегодняшний день ко мне не поступило таких обращений ни одного», — сказала Москалькова, отвечая на вопрос о проверке фактов притеснения в Чечне представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Ее слова передает ТАСС.

«В ближайшие дни я ожидаю ответ от Следственного комитета РФ о результатах этой проверки», — добавила Москалькова.

Ранее Татьяна Москалькова говорила о том, что намерена провести проверку в связи с распространенной «Новой газетой» информацией.

История вопроса

«Новая газета» 1 апреля опубликовала статью «Убийство чести», в которой говорилось о задержаниях и возможных убийствах жителей республики из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации. Издание ссылалось на анонимные источники в правоохранительных органах, а также на пострадавших, имена которых не раскрывались.

Совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что проанализировал публикацию и не нашел даже косвенных подтверждений изложенной информации.

20 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что утверждения о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне не находят подтверждения.

В тот же день уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предположила, что анонимные сообщения относительно преследования в Чечне лиц нетрадиционной сексуальной ориентации могут быть провокацией.