{{$root.pageTitleShort}}

В Ставропольском крае рассчитывают на урожай зерна не ниже уровня прошлого года

5 июля 2017, 20:15

Аграрии Ставропольского края рассчитывают собрать урожай зерновых в 2017 году в объеме почти 10 миллионов тонн, то есть на уровне прошлого года, несмотря на майский паводок, нанесший урон агропромышленному комплексу.

«В этом году мы работаем в сложнейших погодно-климатических условиях. Уборка уже началась, 8 тысяч комбайнов сейчас работают на полях Ставрополья. Из них 6,5 тысяч своих, 1,5 тысячи привлеченных из Ростова, Волгограда и Самарской области. Уровень урожайности выходит на уровень прошлого года, это около 10 миллионов тонн», — сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Его слова передает ТАСС.

В 2016 году в Ставропольском крае был установлен новый рекорд урожая зерновых — собрано 9,2 миллиона тонн зерна, что на 1 миллион тонн больше, чем в 2015 году.

Министр отметил, что финансовую поддержку в связи с паводком получило каждое сельское подворье, также полностью восстановлено поголовье скота и птицы.

Ранее власти Ставропольского края оценили ущерб, нанесенный агропромышленному комплексу паводком, в 180 миллионов рублей. Во время паводка в крае погибли 995 животных, а также более 7 тысяч птиц, большинство из них — утки и куры.

С 15 по 25 мая на Ставрополье впервые более чем за полвека выпало до трех месячных норм осадков. Подъем уровня воды в реках привел к паводку, в пиковый период которого в девяти муниципалитетах края было подтоплено более 1,7 тыс. домов.