{{$root.pageTitleShort}}

Жилищные сертификаты пострадавшим от паводка ставропольцам начнут выдавать осенью

11 июля 2017, 19:27

Жители Ставропольского края, потерявшие дома во время майского паводка, начнут получать жилищные сертификаты осенью 2017 года.

«Список граждан, потерявших дома во время паводка и имеющих право получить ГЖС, утвердил губернатор. Это первые претенденты на жилищные сертификаты, документы направят в Москву на экспертизу. Ожидается, что уже в октябре-ноябре этого года первые жилищные сертификаты поступят в край», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы администрации Минераловодского городского округа.

В первом списке граждан, претендующих на получение жилищного сертификата, 75 человек. Продолжается подготовка документов на получение сертификатов для остальных потерявших дома ставропольцев, перечень уточняется.

Для получения сертификата необходимо оформить заявку, которую согласовывают МЧС и Минстрой РФ. С момента выдачи документа граждане в течение 12 месяцев смогут подобрать себе жилье в любом регионе страны, отметили в администрации.

Главной причиной майского паводка на Ставрополье стало экстремально большое за последние 50 лет количество осадков. За 10 дней почти на всей территории края выпало до трех месячных дождевых норм, что спровоцировало подъем воды в реках и подтопления в 29 населенных пунктах, ущерб превышает 2,5 миллиарда рублей.