{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале открылся этноуголок «Русская изба»

18 июля 2017, 20:36

В махачкалинском Доме дружбы состоялась презентация этноуголка «Русская изба», в котором представлены предметы традиционного русского быта.

Этноуголок открыт в Музее дружбы народов России. В нем представлен интерьер русской избы дореволюционного периода: красный угол с иконой, покрытый скатертью стол с самоваром и посудой, сундук с одеждой. Сидящий на лавке манекен дает приблизительное представление о традиционном русском костюме.

Экспозиция «Русская изба» - это продолжение работы по созданию этноуголков в Музее дружбы народов России. Весной здесь открылся этноуголок «Сакля», посвященный традиционному горскому жилищу, сообщается на сайте Дома дружбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дербентский народ
Древний город оброс старыми и новыми легендами, время здесь будто остановилось и даже люди — особенные

На презентации побывала министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей. Она рекомендовала руководству музея продолжить работу над формированием экспозиции, учесть особенности русского быта в Дагестане и продумать направления пополнения фондов музея.

Русские — один из народов Дагестана. Первые русские поселения на территории Дагестана начали формироваться в конце XV века. Со временем местные русские многое переняли от своих соседей — кавказских горцев, в свою очередь представители других дагестанских этносов многому научились у русских.