{{$root.pageTitleShort}}

Путин пообещал обратить внимание на угрозу для Самурского леса в Дагестане

20 июля 2017, 19:10

Президент России Владимир Путин пообещал обратить внимание на проблему Самурского леса в Дагестане — уникального субтропического лианового леса, единственного в России.

«По Самурскому лесу отдельно посмотрим», — пообещал глава государства на заседании Совета по межнациональным отношениям в ответ на выступление главы Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Арифа Керимова. Слова президента приводит ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Самурский лес: ускользающая красота
У уникального лианового леса на Юге России появилась надежда на спасение: здесь должен быть создан национальный парк. Но пока площадь леса продолжает сокращаться — и так уже десятки лет

Керимов попросил Путина о помощи в деле сохранения леса. «Крайне наболевший вопрос связан с угрозой гибели уникального реликтового Самурского леса, расположенного в южном Дагестане. Из-за постоянного воздействия хозяйственной деятельности человека эта уникальная для всей страны экосистема погибает», — отметил Керимов. Он сообщил, что за последние несколько десятилетий площадь Самурского леса сократилась в четыре раза.

По мнению руководителя Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, окончательный удар лесу будет нанесен в случае завершения строительства водопровода. Этот проект предусматривает выкачивание грунтовых вод с территории леса. «Но лес существует только за счет грунтовых вод. Реализация проекта может превратить заповедный край в пустыню», — обеспокоен Керимов.

Самурский лес расположен в Магарамкентском районе в дельте реки Самур, недалеко от Дербента. Это единственный в России субтропический лиановый лес. В Самурском лесу растет множество различных видов деревьев, которые переплетены лианами. В этом лесу насчитывается более 16 видов средиземноморских лиан.